В воскресенье, 18 февраля, в Белоруссии состоялись местные выборы, на которых граждане выбирали сельских, районных, городских и областных депутатов. Согласно данным Центризбиркома, опубликованным по результатом голосования, в целом явка по стране достигла 77,04% (около 5,33 млн человек), это немного меньше, чем на предыдущих выборах.

Активнее всего, как показывает статистика, голосовали в Витебской (84,49% избирателей) и Могилевской областях (82,26%). На третьем месте — Гродненская область — 79,81%, далее Брестская с 79,16% и Минская с 77,97%.

В Минске была зафиксирована самая низкая явка — 61,41%. Как отмечают специалисты, подобный показатель для столицы традиционен. В результате выбрано было 18 110 депутатов в местные советы, свидетельствуют данные ЦИК.

В целом выборы прошли относительно спокойно. Из всех округов Белоруссии, где состоялись выборы, только в Гомельской области придётся проводить голосование ещё раз: здесь кандидат снялся до выборов.

Как отмечают белорусские СМИ, для того, чтобы способствовать увеличению явки на местных выборах, чиновники даже придумали необычный способ поощрения молодежи. Например, в облисполкоме в ГУ «Сеницкий центр культуры» (Минский район) отмечали, что после голосования молодых людей приглашают принять участие в обзорном полёте на вертолёте МИ-2 с флагом-растяжкой «Голосуй», а также вручение сертификата Минского аэроклуба.

Утром 18 февраля проголосовал и Александр Лукашенко, он отдал свой голос за местного депутата, а участке № 1 Веснянского избирательного округа №39 Центрального района Минска. Сославшись на тайное голосование, президент Белоруссии не стал говорить, кому именно из кандидатов он отдал предпочтение, но намекнул, что голосовал «за действующего человека, который работает и приносит пользу нашему государству», «за активного, действующего, работающего человека».

Напомним, что 18 февраля для местных выборах в республике было организовано 18 111 избирательных округов: по Брестчине — 2962, по Витебщине — 3112, по Гомельщине — 3584, по Гродненщине — 2389, в Минской области — 3451, в Могилевской — 2556, в самом Минске — 57. Согласно белорусскому законодательству, в местных выборах могут принимать участие политические партии, общественные организации и граждане путем сбора подписей. Чтобы стать кандидатом в депутаты местного совета кандидат должен достичь 18 лет, не иметь судимостей, иметь гражданство Белоруссии или гражданство России, но постоянно проживать в республике.

Читайте также: Оппозиционный видеоблогер будет участвовать в местных выборах в Белоруссии

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 декабря 2017 года закончилась подача документов о регистрации инициативной группы избирателей по выдвижению кандидата в депутаты местного совета депутатов в территориальные и окружные избирательные комиссии. Немного больше времени дали кандидатам в депутаты. Уже в середине января всех кандидатов зарегистрировали. В декабре в местных выборах в Гомельской области своё желание участвовать в голосовании в качестве кандидата изъявлял видеоблогер Максим Филипович, который весной 2017 года участвовал в митингах прозападной оппозиции. По словам блогера, такое решение он принял потому, что хочет посмотреть на выборы изнутри.

Отметим, что вечером после в день выборов в Белоруссии активно обсуждалась информация о том, что жителю Минска удалось проголосовать дважды на разных избирательных участках: на одном по временной регистрации, а на втором он уговорил комиссию дать ему возможность проголосовать без документов. Лидия Ермошина, председатель Центризбиркома, заявила, что «это бред», а сама эта история произошла за пределами избирательного округа и свидетельствует только о «неумении членов комиссии противостоять подлости, гадости и хитрости».