Тбилисский суд 19 февраля принял решение об освобождении бывшего менеджера колледжа имени Демиреля Мустафы Эмре Чабука из заключения взамен на уплату залога в размере 1000 лари. Соответствующее решение объявил судья Арсен Калатозишвили.

Прокуратура Грузии, которая ранее требовала удовлетворения ходатайства турецких властей и экстрадиции Чабука, изменила свое требование на освобождение под залог на сумму 10 000 лари.

Ожидавшие решения судьи родные и близкие менеджера встретили его апплодисментами. Сам Мустафа Эмре Чабук заявил грузинским журналистам, что все эти месяцы был политическим заключенным. Какую-либо связь с какой-либо террористической организацией он категорически отвергает.

Мустафа Эмре Чабук был задержан правоохранительными органами Грузии 24 мая прошлого года по требованию Турции, по обвинению в связях с созданными Фетхуллахом Гюленом некими террористическими организациями.

Как известно, Гюлен обвиняется в организации государственного переворота в Турции. В свое время он был учредителем ряда учебных заведений в Грузии, в том числе колледжа имени Демиреля. Несколько месяцев назад учрежденный Гюленом колледж лишился аккредитации и был закрыт.