19 февраля по всей Бразилии пройдут запланированные забастовки с целью оказать давление на Конгресс и отменить предложение 287-й поправки к Конституции, которая затрагивает вопрос социального страхования, сообщает Rede Brasil Atual.

Указ президента Мишеля Темера о федеральном вмешательстве в общественную безопасность в Рио-де-Жанейро от 16 февраля приостановил голосование по этому вопросу в парламенте, которое было запланировано на 20 февраля. Глава Центрального профсоюза трудящихся Вагнер Фрейтас считает, что давление на правительство должно быть усилено в этот момент, чтобы гарантировать всем рабочим право на пенсию.

«Мы боремся за то, чтобы похоронить эту реформу, и наша стратегия заключается в усиленной мобилизации 19 февраля, она включает в себя забастовки и уличные акции, а также работу в сети. Мы никак не можем согласиться с тем, что правительство принимает против периферийных рабочих такие меры», — заявил Фрейтас.

Забастовки ожидаются по всей стране, самые масштабные организованы в Сан-Паулу. Протестовать будут представители самых различных сфер, включая учителей, химиков, нефтяников, работников легкой промышленности.