Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась к директору федерального бюро тюрем министерства юстиции США Марку Инчу с просьбой проверить условия содержания в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко на соответствие законам.

Обращение опубликовано на официальном сайте омбудсмена. В документе отмечается, что условия содержания Ярошенко были ужесточены: ему запретили покупать продукты и лекарства и гулять.

Кроме того, с марта 2018 года ему ограничат количество свиданий. По мнению Москальковой, такое ужесточение условий содержания противоречит как имеющимся международным пенитенциарным стандартам, так и принципам, заявленным в качестве политики федерального бюро.

Российский омбудсмен обратилась к Инчу с просьбой дать указание должностным лицам проверить соответствие условий содержания гражданина Ярошенко всем установленным стандартам ФБТ, среди которых — гарантия гуманного отбывания осужденными лишения свободы.

Читайте также: «Правовой произвол»: Захарова о несвоевременно оказанной медпомощи Буту

Она также выразила надежду на то, что глава бюро окажет содействие Ярошенко в восстановлении его прав на покупку необходимых продуктов и лекарств, получении необходимой медицинской помощи. Также ему следует отменить ограничения в прогулках и свиданиях с близкими.

Напомним, гражданин России Ярошенко был арестован в Либерии в 2010 году по подозрению в якобы подготовке транспортировки кокаина в США. Либерийские власти выдали летчика США, где в 2011 году его приговорили к 20 годам лишения свободы.

Ранее МИД РФ неоднократно заявлял, что будет продолжать принимать все возможные меры для защиты его прав и законных интересов, а также настаивать на том, чтобы Ярошенко как можно быстрее смог вернуться домой.

Читайте также: В МИД РФ рассказали о состоянии летчика Ярошенко после операции

В настоящее время у него имеются очень серьезные проблемы со здоровьем, в том числе полученные в результате побоев во время его похищения американскими агентами из Либерии.