Начальник администрации президента Грузии Георгий Абашишвили назвал Россию пропагандистским врагом Грузии и заявил, что Россия умышленно стремится распространять негативную информацию о визовой либерализации Грузии с ЕС. Так Абашишвили откликнулся на тревожные заявления стран Евросоюза в связи с выросшим в последний период, в условиях безвизового режима с ЕС, числом соискателей убежища из Грузии.

«Мы должны обратить внимание на два очень важных фактора: во-первых, каждый гражданин Грузии должен осознать это достижение (визовую либерализацию). Помимо достижения, безвизовый режим с ЕС для нас это еще и очень большая ответственность. Для того, чтобы реально пользоваться теми благами, которые дает визовая либерализация, необходимо быть очень осторожными. Соответственно, мы должны больше говорить о тех благах и угрозах, которые в случае отсутствия осторожности могут встать перед нами», — заявил Абашишвили.

По его оценке, на данном этапе таких рисков пока нет, но в общем, когда распространяется информация о преступлениях, совершаемых в странах ЕС гражданами Грузии, следует относиться к таким информациям очень внимательно и изучать их источники.

«Это касается не всей информации, но мы должны помнить, что у Грузии есть большой пропагандистский враг — Россия, которая зачастую, наверное, с большим удовольствием стремится распространять максимально негативную информацию о Грузии, в том числе о визовой либерализации, от которой наш сосед вовсе не счастлив», — подчеркнул советник президента Грузии.

Между тем, в странах ЕС уже рассматривают вопрос внесения Грузии в список безопасных стран с тем, чтобы предотвратить негативные процессы миграции.