Суд Алма-Аты вынес решение об аресте на два месяца трех гражданин Киргизии, в том числе депутата республиканского парламента от фракции «Кыргызстан» Дамирбек Асылбек уулу, сообщает 18 февраля КирТАГ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Граждане Киргизии были задержаны в ходе спецоперации силовых ведомств Казахстана в Алма-Ате 15−16 февраля. Под стражей также оказались граждане Казахстана.

Ранее сообщалось, что правоохранители Казахстана задержали 29 человек в целях предотвращения правонарушений в околотаможенной сфере. Среди задержанных оказались сотрудники правоохранительных органов, таможенного комитета Казахстана, представители криминала и два гражданина Киргизии.

Читайте также: В Казахстане задержаны 29 человек в рамках борьбы с контрабандистами

18 февраля МИД Казахстана подтвердил, что в ходе спецоперации были задержаны граждане Киргизии, в том числе депутат республиканского парламента.

По сообщениям местных СМИ, граждане Киргизии подозреваются в контрабанде товаров из Китая через контрольно-пропускной пункт «Хоргос» на китайско-казахстанской границе.