Основатель IT-гиганта Microsoft миллиардер Билл Гейтс счёл слишком мягким по отношению к крупному капиталу проект налоговой реформы США, подписанный главой государства Дональдом Трампом. Об этом сообщает 18 февраля телеканал CNN.

По его словам, преуспевающие бизнесмены должны платить гораздо больше налогов в казну США, чем это предусматривает новая налоговая реформа.

«Я заплатил налогов больше, чем кто-либо другой, больше $10 млн, но правительство страны должно требовать от людей моего уровня доходы значительно более высоких налоговых платежей в бюджет», — сказал Гейтс.

По его словам, в результате принятия этого законопроекта самые большие выгоды будут ощущаться сверхбогатыми людьми

«Это не прогрессивный, а регрессивный налоговый законопроект. Более состоятельные люди получат гораздо больше преимуществ, чем средний класс или бедные слои населения», — подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным отчёта организации Oxfam International об имущественном расслоении в мире, контроль над мировым капиталом находится в руках небольшой группы миллиардеров. 82% богатств, созданных в прошлом году, перешли под контроль 1% богатейших людей мира, в то время как 3,7 миллиарда человек из беднейшей половины человечества, не увидели увеличения своего благосостояния, говорят данные документа.

Читайте также: Насколько состоятельнее стали богачи за 2017 год?

Также в отчёте говорится о том, что 2017 год стал рекордным как по объему заработанных миллиардерами состояний ($762 млрд), так и по скорости появления сверхбогатых людей — каждые два в мире появлялся новый миллиардер, а на конце года их число превысило 2 тыс. человек.

Читайте также: 82% мирового капитала находится в руках 1% жителей планеты

Одновременно с этим продолжается рост бедности в мире и наращивается эксплуатация трудящихся. Если во Вьетнаме работницы ткацких фабрик месяцами не видят собственных детей, то женщины на птицефермах в США уже вынуждены выполнять работу в памперсах, чтобы во время смены не отлучаться в туалет.

Читайте также: Самые богатые стали богаче на $1 трлн