Информацию СМИ о том, что в Сирии якобы погибли «сотни и тысячи» граждан России, можно назвать «спекуляцией на войне». Об этом, как передает НТВ, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в кулуарах конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» «Россия на Ближнем Востоке: игра на всех полях».

«Такие попытки я считаю как минимум не очень корректными, — говорит Лавров. — Публикации, о которых вы говорите, касаются определенного круга СМИ, и все это происходит путем накручивания жареных новостей без предъявления конкретных фактов и не ожидая итогов расследования, которое продолжается».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 февраля 2018 г. международная коалиция во главе с США нанесла удар по сторонникам президента Сирии Башара Асада в Сирии. Удар был нанесён в долине реки Евфрат с применением миномётов, реактивных систем залпового огня и боевых вертолётов.

Позже телеканалы CBS и CNN сообщили о гибели «сотен» российских граждан на территории Сирии. По информации этих медиа, инцидент был первым случаем, когда «в результате американского удара в Сирии погибли русские».

Читайте также: Песков: В Сирии могут находиться граждане РФ — это не запрещено

А также: Раненные в Сирии российские воины ЧВК доставлены в медучреждения РФ