Назначен главный энергетик Чемпионата мира по футболу 2018 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Им стал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Андрей Бондарчук. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщили в аппарате вице-губернатора Северной столицы Игоря Албина.

Это назначение согласовано в соответствии с планом обеспечения бесперебойного электроснабжения спортивных и инфраструктурных объектов ЧМ-2018, который подписали Игорь Албин и заместитель председателя правительства Ленобласти Олег Коваль. Оба чиновника руководят штабами по обеспечению безопасности электроснабжения в своих регионах.

Упомянутым планом также утверждена схема ситуационного управления электроснабжения, намечены различные организационно-технические, технические и надзорные мероприятия.

Ранее Игорь Албин довел до руководства «Ленэнерго» необходимость учесть в графиках работ сроки проведения ПМЭФ-2018 и Чемпионата мира по футболу, чтобы улицы города были в благоустроенном состоянии.

Читайте ранее в этом сюжете: Минэнерго сообщило о массовом отключении энергомощностей в Петербурге

Напомним, что 3 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге из-за аварийной ситуации на Первомайской ТЭЦ (ПАО «ТГК-1») произошло массовое отключение электроэнергии. Без света осталось более 100 тысяч человек в четырех районах города — Кировском, Адмиралтейском, Московском, Василеостровском. Остановился городской электротранспорт, выключились светофоры.

На восстановление электричества понадобилось около двух часов. Потребители были запитаны по резервным схемам, недостаток мощностей компенсировали дизель-генераторы. Водоснабжение города не прерывалось, жертв и пострадавших нет.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге после блэкаута подключают свет, запустили электротранспорт

Приказом Северо-Западного управления Ростехнадзора 4 февраля была создана межведомственная комиссия по расследованию причин аварии, которая должна завершить свою работу в начале марта.

Финальная часть ЧМ-2018 пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Санкт-Петербург примет несколько матчей первенства, в том числе один из полуфиналов и матч за третье место.