Вооруженные силы Турции «нейтрализовали» 1 тыс. 641 человек во время военной операции в сирийском Африне, сообщает 19 февраля Anadolu.

Термин «нейтрализован» применяется не только к физически ликвидированному противнику, сюда также входят захваченные в плен и сдавшиеся добровольно.

Генеральный штаб Турции неоднократно подчеркивал, что в Африне ведет борьбу не только с Отрядами народной самообороны, но также с ополченцами Рабочей партии Курдистана (РПК), а также боевиками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Сирийские курды отвергают подобные обвинения со стороны Анкары, утверждая, что в их рядах нет боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, 20 января вооруженные силы Турции начали операцию «Оливковая ветвь» на территории Сирии, целью ее является установление безопасности и стабильности на сирийско-турецкой границе.

Решение о проведении военной кампании было принято после того, как США заявили о своем стремлении создать из сирийских курдов приграничную армию, что вызвало резкое неприятие со стороны Анкары.