Ударная группа Военно-морских сил США, возглавляемая атомным авианосцем Carl Vinson, посетит порт Дананг во Вьетнаме, сообщает японская газета Nikkei.

По данным издания, руководство двух стран полностью согласовали этот вопрос. Планируется, что авианосец зайдет во Вьетнам в марте 2018 года. В настоящее время Carl Vinson находится с визитом на Филиппинах.

Ударная группа ВМС США также совершит патрулирование в Южно-Китайском море для «давления» на Пекин, который большими темпами укрепляет свои военные позиции в этом стратегически важном регионе, отмечает Nikkei.

Визит американского авианосца во Вьетнам подчеркивает сближение этих двух стран и укрепление взаимоотношений в области обеспечения безопасности для сдерживания Китая, пишет издание. При этом атомный авианосец ВМС США зайдет во Вьетнам впервые с 1975 года — с момента окончания войны в стране и эвакуации американских военных.

Читайте также: В США планируют перевооружить эсминцы-невидимки для противодействия Китаю

Напомним, ранее глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Гарри Харрис заявил, что Китай «активно наращивает военно-морской потенциал», поэтому Пентагону необходимо «противодействовать это нарастающей угрозе».

По его оценкам, в ближайшее время следует ожидать, что китайские вооруженные силы в регионе Южно-Китайского моря будут сильнее американских.

Читайте подробнее: Американский адмирал призвал конгресс США готовиться к войне с Китаем