Члены бразильской Партии трудящихся (Partido dos Trabalhadores) планируют стратегию по допуску к президентским выборам своего лидера Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Приговоренный в январе 2018 года Федеральным региональным судом четвертого округа к 12 годам и 1 месяцу тюремного заключения за коррупцию и отмывание денег, бывший президент Бразилии еще находится на свободе. Ожидается, что Лула да Силва начнет отбывать срок в марте этого года.

Стратегия его сторонников еще не выносилась на голосование в партийный органах, но обсуждалась в узком кругу верхушки партии и среди его приближенных, сообщает бразильская газета Estadão. В частности, речь шла о мобилизационной кампании в интернете, уличных акциях и линии поведения экс-президента в тюрьме. По словам его ближайшего окружения, Лула не считает справедливым приговор, не намерен быть «покорным заключенным» и будет бороться.

Часть членов партии объявила голодовку в поддержку своего лидера, однако сам Лула не одобряет подобные методы борьбы. По его словам, голодовка — это «осуждение собственного организма».

Партия трудящихся совестно с Коммунистической партией Бразилии рассматривает вариант организации палаточного лагеря начиная с 19 февраля, в том числе напротив тюрьмы в Куритибе, чтобы помешать препровождению Лулы в заключение.

Президентские выборы в Бразилии должны пройти в октябре 2018 года. В связи с судебным приговором, по законодательству Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва не может претендовать на участие в выборах, однако, по данным соцопросов, его кандидатуру поддерживает треть населения страны. Лула да Силва занимал пост президента Бразилии с января 2003 по январь 2011 года.