18 февраля евангелический пастор Хавьер Бертуччи заявил о своем участии в президентских выборах в Венесуэле, сообщает El Comercio.

В своем заявлении он отметил, что в стране необходимо возродить христианские ценности. По его мнению, преодолеть экономические проблемы можно очень быстро, но для установления христианских ценностей необходима тяжелая работа. Пастор заявил, что Венесуэле «придется готовиться к тому, чтобы каждое воскресенье слушать в СМИ послание надежды, которое изменило тысячи в этой церкви и изменит миллионы жизней по всей стране».

Хавьер Бертуччи родился в городе Гуанаре на северо-западе Венесуэлы в 1969 году. Служитель церкви Маранафа, известный своей активной деятельностью в социальных сетях, возглавляет благотворительную организацию «Евангелие меняет». (El evangelio cambia). Организация занимается обеспечением бедных семей предметами первой необходимости и продовольствием. Бертуччи стал одним из фигурантов «Панамского архива».

Досрочные президентские выборы в Венесуэле состоятся 22 апреля 2018 года. США и ведущие страны Организации Американских Государств намерены бойкотировать результаты выборов, если оппозиция не примет в них участия.