Лидер общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук прокомментировал журналистам нападение радикалов на здание «Россотрудничества», которое произошло сегодня, 17 февраля.

«Нападение национал-радикалов на здание Россотрудничества во время репетиции детской театральной студии — очередная демонстрация того, что монополия на насилие в Украине принадлежит фашиствующим парамилитарным группировкам. В «демократической», «правовой», «европейской» Украине подобные акции, как и абсолютная безнаказанность их заказчиков и исполнителей, стали нормой», — отмечает политик.

По его словам, облитый краской Российский центр науки и культуры, далеко не первое нападение на Россотрудничество, залитый цементом Вечный огонь — все это звенья одной цепи, результат одобряемых властью Украины русофобии, насилия и запугивания.

«Очевидно, что главным следствием этой акции станет усложнение переговоров об освобождении украинцев, находящихся в Российской Федерации. Срыв гуманитарных переговоров, разжигание вражды и ненависти — главная цель националистов и «партии войны», которые неизбежно лишатся всякого влияния и власти в мирной и процветающей Украине», — утверждает Медведчук.

Напомним, нападение на здание по улице Борисоглебской, 2 произошло сегодня днем. По информации украинских СМИ, во время инцидента в помещении находились дети из театральной студии, которые репетировали пьесу «Ревизор», а всего в здании с сотрудниками и родителями репетирующих было порядка сотни человек. Обошлось без жертв, однако протестующие оставили антироссийские надписи на стенах и названия своих организаций. Силовые органы пока не прокомментировали нападение.