Немецкий журналист Дениз Юджел, обвиненный турецкими властями в пособничестве терроризму и шпионаже, 16 февраля вышел на свободу. Об этом сообщает немецкий портал Focus. Репортер немецкой газеты Die Welt провел в заключении один год.

Освобождению журналиста способствовала берлинская встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом. 15 февраля стороны договорились о необходимости нормализации отношений. Фигура Юджеля была одной из главных причин напряженности между государствами. Общественность Германии проводила широкую кампанию в поддержку заключенного. Между тем турецкая прокуратура настаивала на наказании в виде тюремного заключения сроком на 18 лет.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль уже сделал заявление по поводу освобождения Дениза Юджеля: «Я очень доволен этим решением турецкого правосудия. Еще больше я рад за Юджеля и его семью. Это прекрасный день для нас всех. Я благодарю турецкое правительство за его содействие в ускорении процесса освобождения».

Однако до сих пор не ясно, разрешат ли освобожденному журналисту покинуть территорию Турции.