Запад в очередной раз обрушился на Россию с обвинениями в проведении кибератак, абсолютно лишёнными какого-либо основания. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 16 февраля заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Обвинения Белого дома США, МИДа Великобритании и ряда других западноевропейских государств в адрес России в организации кибератак вновь выдвигаются без каких-либо весомых доказательств. Они абсолютно пусты, беспочвенны и вряд ли могут иметь под собой серьёзные основания», — заявил Слуцкий.

Складывается впечатление, что в отношении России на Западе фактически по умолчанию действует презумпция виновности, отметил парламентарий.

«Мы постоянно становимся объектом шельмования и выдвижения всё более абсурдных претензий, в то время как сами США и их союзники чаще нарушают все нормы международного права, прибегая к логике двойных стандартов. Раскрученный Обамой антироссийский маховик продолжает крушить всё на своем пути», — подчеркнул Слуцкий.

27 июня 2017 года вирус-вымогатель NotPetya атаковал десятки энергетических, телекоммуникационных и финансовых компаний и организаций в России и на Украине, блокируя доступ к данным и требуя за разблокировку деньги. На Украине атаку назвали беспрецедентной, поскольку злоумышленники могли получить несанкционированный доступ к банковским операциям.

Затем распространился по всему миру: вирус нанёс серьёзный ущерб транснациональным компаниям и объектам критической инфраструктуры, в том числе системам мониторинга радиации на Чернобыльской АЭС, а также портам Мумбаи и Амстердама. От вируса пострадали также датская судоходная компания Maersk, британская рекламная фирма WPP, американский фармацевтический гигант Merck, французская строительная компания Saint-Gobain и, среди прочих, российская компания «Роснефть».

Ранее МИД Великобритании, а позже и Белый дом обвинили Россию в организации кибератаки с использованием вируса NotPetya. Вслед за США и Великобританией к обвинениям подключились ряд других стран, в том числе Австралия.

Заместитель министра иностранных дел Великобритании Тарик Ахмад заявил, что «российские военные несут ответственность за разрушительную кибератаку с применением вируса NotPetya в июне 2017 года».

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Сара Хакаби Сандерс указала, что атака «охватила весь мир, нанеся ущерб на миллиарды долларов в странах Европы, Азии и американского континента» и якобы стала частью усилий Кремля по дестабилизации Украины.

Между тем в США вновь заговорили о том, что Россия и, возможно, «другие противники» могут попытаться также использовать киберинструменты для вмешательства в ноябрьские промежуточные выборы конгрессменов и губернаторов в США.