Турция и США договорились о создании механизма для нормализации отношений, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в ходе совместной конференции с госсекретарем Соединенных Штатов Рексом Тиллерсоном. Об этом 16 февраля сообщает Hurriyet.

«Отношения с США находятся в критической стадии, есть шаги, которые необходимо предпринять для нормализации отношений. Мы достигли договоренностей о создании механизма для нормализации отношений», — сказал Чавушоглу.

По словам министра, первая встреча Турции и США в рамках нового механизма состоится в марте 2018 года. Тиллерсон в свою очередь отметил, что США признают за Турцией полное право защищать свои границы от различных угроз.

«У нас также общие цели в Сирии. Нам необходимо избегать шагов, которые бы увеличивали напряженность в этом регионе», — подчеркнул госсекретарь.

Он также добавил, что военная поддержка сирийских курдов со стороны Вашингтона будет ограничена.

Напомним, Турция и США в последнее время обменивались резкими заявлениями в связи с ситуацией в Сирии. Анкара призывает Вашингтон прекратить поддержку вооруженных курдских отрядов в Сирии, которая происходит якобы для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: Эрдоган: если США будут финансировать сирийских курдов, мы отреагируем

В США же считают, что военная операция Турции на севере Сирии против вооруженных формирований курдов вынуждает эти отряды «отвлекаться» от борьбы с террористами.

Читайте также: Пентагон: Турции нужно сфокусироваться на борьбе с террористическими группировками