Повысить качество и экологичность жилых строений, которыми оснащают быстровозводимые военные городки в отдалённой местности. Такую задачу сегодня, 16 февраля, поставил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, осматривая производственную площадку мобильных зданий завода «Абаканвагонмаш» в Хакасии, сообщили в Минобороны РФ.

В частности, российские военные базы Хмеймим и Тартус в Сирии оснащены жилыми модулями именно этого завода. Он поставляет свою продукцию и в ряд военных округов Вооружённых сил РФ.

Все жилые помещения полностью соответствуют всем требованиям с точки зрения нормативов проживания, скорость их возведения в разы превышает аналогичное капитальное строительство, доложили министру руководители предприятия.

Между тем Шойгу отметил, что качество, экологичность и другие свойства изделий надо совершенствовать с учётом опыта эксплуатации в различных климатических условиях.

Также министр поставил задачу, чтобы на возведение дома на территории вновь образованного военного городка уходило не более чем трое суток.

При этом должна быть обеспечена полная автономность его функционирования с точки зрения водозабора, санитарных норм и энергообеспечения.

По словам министра обороны, «Абаканвагонмаш» будет загружен заказами от Минобороны РФ до конца 2018 года.

«Дальше всё будет зависеть исключительно от качества продукции завода. Если дадите нужное качество, нужное количество в нужные сроки, то перспективы довольно интересные. Думаю — лет на восемь-десять вперед», — пояснил Шойгу, говоря о планах на будущее.

Читайте также: Шойгу: Темп строительства военной инфраструктуры в Туве надо сохранить

Как сообщало ИА REGNUM, 16 февраля министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прибыл с рабочей поездкой в войска Центрального военного округа (ЦВО).

Шойгу проинспектировал обустройство объектов военной и социальной инфраструктуры, расположенных в Туве. Посетил Кызылское президентское кадетское училище, а затем прибыл в Хакасию.

Читайте также: Шойгу проверит военные объекты в Туве и Хакассии