Госдума ратифицировала соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о сотрудничестве в области организации медицинского страхования граждан страны, постоянно проживающих на территории республики, передает корреспондент ИА REGNUM 16 февраля.

Соглашением обеспечиваются условия для организации страхования граждан РФ, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия, зарегистрированных по месту жительства в Республике Абхазия и не имеющих регистрации по месту жительства или месту пребывания в РФ, в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) и оказания им медицинской помощи в медицинских организациях РФ в соответствии с законодательством РФ.

Граждане РФ, постоянно проживающие в Абхазии, будут застрахованы за счет федерального бюджета России — субвенции будут перечисляться по реальной регистрации граждан.

«Мы не ожидаем, что все 189 515 человек получат страховые полисы по разным обстоятельствам в этом году… в том числе и потому что не у всех будут паспорта граждан РФ в актуальном состоянии», — пояснил замглавы Минздрава Дмитрий Костенников в ходе обсуждения соглашения.

Граждане будут застрахованы как неработающие — именно в этих рамках определены средства из федерального бюджета, уточнил он.

В Абхазии будут открыты пункты по выдаче ОМС, как заверил представитель профильного министерства, «их число достаточно».