Швеция и Кувейт внесли в СБ ООН новую резолюцию по Сирии, предполагающую введение 30-дневного перемирия, сообщает 16 февраля Al Arabia.

Прекращение огня не распространяется на террористические группировки, что позволит вооруженным силам Сирии сосредоточиться на борьбе с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в провинции Идлиб.

Целью данной резолюции является необходимость поставки гуманитарной помощи населению Сирии, пострадавшему от внутреннего конфликта. Голосование по резолюции будет произведено на следующей неделе.

Идея о перемирии пришла в голову политикам после того, как в районе восточной Гуты в результате действий повстанцев погибли мирные жители. Прекращение огня должно наступить в течение 72 часов после принятия резолюции.

Спустя 48 часов после вступления в силу резолюции в регион начнутся поставки гуманитарной и медицинской помощи.

Напомним, выступая 15 февраля в СБ ООН специальный посланник по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что ситуация в стране хуже, чем была в 2014 году. Де Мистура, однако не стал говорить о том, что в 2014 году значительная часть территории государства находилась под контролем террористов.