Китай выразил жесткий протест против визита индийского премьер-министра Нерендры Моди на спорные территории, призвав Индию принять меры по недопущению усложнения пограничных споров, сообщает 16 февраля газета «Жэньминь жибао».

«Позиция Китая по проблеме китайско-индийской границы содержательна и ясна»,— заявил пресс-секретарь МИД КНР Гэн Шуан в ответ на сообщения о том, что Моди посетил штат Аруначал-Прадеш, принадлежность которого оспаривается с Китаем.

«Китайское правительство никогда не признавало так называемой Аруначал Прадеш и выражает твердое несогласие с визитом индийского лидера на спорные территории», — заявил Гэн.

Пресс-секретарь отметил, что Китай и Индия достигли важного консенсуса касательно методов разрешения территориальных споров, а также стороны успешно сотрудничают по этому вопросу путем переговоров и консультаций.

«Китайская сторона призывает индийскую чтить и следовать договоренностям, а также воздержаться от каких-либо действий, которые могли бы обострить территориальные споры», — продолжил пресс-секретарь, призвав ценить с таким трудом завоёванное улучшение двусторонних отношений.

Напомним, что Аруначал-Прадеш граничит с китайским Тибетом. Территориальные споры между Индией и Китаем в этой области имеют столетнюю историю. Она началась еще в 1913—1914 гг., когда возникла необходимость провести границу между Тибетом и британской Индией. В 1962 году была Китайско-индийская пограничная война за спорные территории.