Тема евроинтеграции балканских государств не вызывает отторжение в Москве. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 15 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Российская сторона неоднократно заявляла, что тема евроинтеграции балканских государств не вызывает у нас отторжение при условии, если кандидатов на вступление в ЕС не ставят перед совершенно искусственным вопрос: вы с Евросоюзом или с Россией? Практика показывает, что именно такую альтернативу зачастую выдвигают перед балканскими столицами, принуждая их присоединяться к антироссийским рестрикциям под предлогом необходимости следования внешнеполитической линии Брюсселя», — заявила Захарова.

Она выразила надежду, что Евросоюз «всё-таки сделает выводы из печального опыта реализации проекта Восточного партнёрства и будет принимать во внимание сложившиеся у государств Балкнаского региона связи с нашей страной».

Дипломат также подчеркнула, что несмотря на обозначенные критерии членства, главным мотивом авторов стратегии была постановка именно конкретных сроков, в которые будто бы в обязательном порядке должны уложиться «евроаспиранты».

"Нашей позицией является то, что сложнейшая проблемы региона должны решаться самими балканскими государствами без подгонки под некие формальные критерии. Другими словами, без вмешательства извне», — подчеркнула Захарова.

Напомним, что перед евродепутатами в Страсбурге комиссар Йоханнес Хан и глава европейской дипломатии Федерика Могерини представили новую Стратегию расширения Евросоюза, которая предусматривает присоединение к единой Европе ряда балканских стран.

Для Сербии и Черногории обозначены точные временные рамки — до 2025 года, — Албании и Македонии обещано начало переговоров о вступлении, а Боснии и Герцеговоине — будущий статус кандидата. Наконец, Косово обещана возможность «прогресса на европейском пути».