Ускорить принятие мер против завышения тарифов на услуги ЖКХ потребовал 15 февраля от прокуроров президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, сообщает пресс-служба Кремля.

«Если вы видите, что кто-то искусственно задирает тарифы, прошу принимать быстрые и соответствующие предусмотренные законом меры», — сказал президент.

По его словам, необоснованное повышение тарифов затрагивает прежде всего самые уязвимые категории населения — семьи с небольшими доходами и пенсионеров.

Открывая совещание с прокурорами, Путин сообщил, целью встречи является повышение результативности работы правоохранительной системы России и обеспечение верховенства закона.

По словам президента, органам прокуратуры предстоит повысить эффективность борьбы «с криминалом, произволом, коррупцией, экстремизмом — со всем, что мешает устойчивому динамичному развитию страны».

Еще одной темой обсуждения стало повышение усиление надзора со стороны прокуроров за следствием на всех уровнях.

«Прошу существенно усилить надзор за следствием, причем на всех его уровнях», — заявил Путин.

Он подчеркнул, в нынешних обстоятельствах от прокуратуры ожидают более эффективной работы правоохранителей, в том числе в части регистрации преступлений.

Ранее президент России пояснил свое понимание путей развития страны. Он сообщил, что всё мешающее выполнению ключевых задач надо зачистить и отбросить, каким бы дорогим и близким оно не казалось.