Количество необоснованных проверок бизнеса сократилось, однако проблема необоснованного вмешательства правоохранительных органов в бизнес-конфликты существует и требует решения. Об этом президент России Владимир Путин заявил 15 февраля на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.

Президент подчеркнул, что защита предпринимательских свобод и пресечение любых попыток давления на бизнес — по-прежнему важнейшая задача надзорных органов. Благодаря принципиальным действиям прокуратуры, прокуроров доля необоснованных проверок стала меньше, отметил он.

В ближайшее время контрольные и надзорные органы перейдут на рискоориентированный подход. Будучи необременительным для бизнеса, он позволит эффективно защищающать права потребителей, сообщил Путин.

Любые факты необоснованного вмешательства в хозяйственную жизнь и споры субъектов бизнеса со стороны правоохранителей должны тщательно отслеживаться.

Внимание должно быть уделено и ситуациям с «заказными уголовными преследованиями» бизнесменов, виновных необходимо привлекать к ответственности, добавил президент.

Путин также заявил, что не видеть подобных ситуаций на местах не могут. На сегодняшний день это проблема, и ее нужно решать, заключил он.