Перестало биться сердце бывшего премьер-министра Нидерландов Рууда Любберса. Он скончался в Роттердаме в кругу своих родных и близких 14 февраля.

«Страна потеряла государственного деятеля мирового масштаба», — заявил действующий премьер-министр страны Марк Рютт.

Руус Любберс (его полное имя — Рудольфус Франсискус Мария) родился в 1939 году в Роттердаме. После окончания иезуитского колледжа и высшей экономической школы в Роттердаме служил в армии — в ВВС. Десять лет (с 1963 года) возглавлял семейную компанию «Голландия — братья Любберс».

До 1980 года являлся видным деятелем Католической народной партии, затем крупнейшей в стране партии «Христианско-демократический призыв».

С 1973 по 1977 год занимал пост министра экономики Нидерландов. Премьер-министром страны он стал в 1982 и занимал этот пост до 1994 года. Он не только стал самым молодым премьер-министром страны, но и больше остальных возглавлял правительство Нидерландов.

После ухода с поста премьер-министра Любберс выдвигался на пост генерального секретаря НАТО, однако кандидатура была отклонена США. Затем в течение шести лет Любберс вёл преподавательскую деятельность в ряде высших учебных заведений, в том числе, в Гарварде.

В 2001 году Любберс был назначен Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. А покинул этот пост в 2005 году после обвинений в сексуальных домогательствах. Любберс отрицал обвинения, однако заявил, что уходит, чтобы не мешать работе комиссариата.

У него остались жена и трое детей.