Было бы опасно для США выступать за конфронтацию с Китаем, заявил полол КНР в США Цуй Тянькай, выступая на мероприятии по случаю празднования Китайского Нового года, передает 14 февраля агентство Синьхуа.

«Это определенно паранойя бояться, что Китай, следующий собственным путем развития, будет конфронтационным по отношению к США. Также опасно выступать в защиту любой стратегии, направленной на конфронтацию против Китая», — заявил Цуй во время приема в китайском посольстве по случаю празднования Нового года по Лунному календарю.

Посол также добавил, что «самообманом было бы считать, что какая-то политическая или культурная «генная инженерия» может изменить ДНК Китая».

Он также предпочел охарактеризовать отношения с США в целом, как сотрудничество и, на крайний случай, дружескую конкуренцию, но никак не конфронтацию.

«Мы продолжим существовать в ситуации различий между нами, однако наши возросшие общие интересы намного важнее. Мы можем продолжать не соглашаться друг с другом, однако, потребность в сотрудничестве перевесит любые различия между нами. Наши проблемы никуда не денутся, но решим их мы путем диалога», — продолжил посол.

Более 700 человек присутствовало на мероприятии. Среди них присутствовали министр торговли США Уилбур Росс, старший директор по отношениям со странами Азии Совета по национальной безопасности Мэттью Поттингер, а также исполняющий обязанности помощника госсекретаря Сьюзан Торнтон.

Напомним, что посол КНР в США Цуй Тянькай и раньше отличался достаточно резкими по меркам Китая высказываниями в адрес элиты и истеблишмента США. Реагируя на публикацию США новой военной ядерной доктрины, Цуй заявил, что США «угнетает приверженность Китая своему собственному пути развития», а также предложил желающих поглубже ознакомиться с великой китайской культурой «побольше есть китайской еды».