Североатлантический альянс еще не получил от России предложений о том, кто станет новым постоянным представителем страны при организации после ухода с этой должности Александра Грушко. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил РБК в интервью, опубликованном 15 февраля.

По его словам, смена представителей является обычной практикой. При этом не редки случаи, когда между уходом одного представителя и назначением другого проходит некоторое время.

Аналогичная ситуация возникла перед вступлением в должность прежнего постпреда Александра Грушко. Был период, когда у России не было постоянного представителя при НАТО, пояснил Столтенберг.

Он добавил, что отсутствие постпреда РФ не мешает альянсу и российской делегации в Брюсселе готовиться к следующему заседанию Совета Россия — НАТО, однако дата мероприятия пока не назначена. Генсек альянса напомнил об актуальности диалога с Россией.

«Для НАТО очень важно иметь предметный и регулярный диалог с Россией, не потому, что мы думаем, что это легко, а в точности наоборот — это сложно, но очень важно», — сказал Столтенберг.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 января указом президента Владимира Путина Александр Грушко был освобожден от обязанностей постпреда РФ при Североатлантическом альянсе. Другим указом глава государства назначил его заместителем главы МИД РФ. На должности постпреда РФ при НАТО Грушко находился с 23 октября 2012 года.

Читайте также: Грушко: Главная задача НАТО — противостояние с Россией