Крупный штраф в размере 20−30 тысяч рублей грозит жительнице Красноярска Татьяне Процыковой, организовавшей 12 февраля на площади Революции несанкционированный экологический митинг против «чёрного неба».

Скриншот со страницы Татьяны Процыковой. Vk.com
Несанкционированный экологический митинг в Красноярске

Читайте также: Народный гнев в задыхающемся Красноярске. Где тот «ядовитый рубильник»?

Как сообщила ИА REGNUM Татьяна Процыкова, на неё заведено административное дело (ст. 20.2 КоАП РФ — «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

При этом она признаёт, что формально нарушил закон, однако утверждает, что горожане страдают от «чёрного неба»:

«Я знала, на что шла! Считаю, что общественный резонанс создан, мне пишут и звонят из федеральных СМИ, даже одна немецкая газета написала. Информационно я заявила об экологической проблеме Красноярска в таком ключе, в каком больше никто не говорил. Я намерена и дальше привлекать внимание к проблеме».

Читайте также: В Красноярске задержан участник акции против «чёрного неба»

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, для жителей Красноярска экологические проблемы — тема №1. Периодически над столицей края нависает густой смог, объявляются неблагоприятные метеоусловия (НМУ). Красноярцы такие периоды называют режимами «чёрного неба». В 2017 году город прожил под «чёрным небом» 43,5 дня, в 2016 — 58.

Красноярские экологи сходятся во мнении, что в сложившейся ситуации виноваты промышленные предприятия и ТЭЦ. Также свою лепту ухудшение экологической ситуации вносит транспорт.

В 2017 году в Красноярске состоялось два согласованных властями митинга «За чистое небо». К акциям протеста присоединились порядка 2,7 тыс. человек. На апрель 2018 года запланирован третий митинг.

Читайте также: В задыхающемся Красноярске готовится новый митинг «За чистое небо»

12 февраля около краевой администрации на площади Революции состоялся несанкционированный экомитинг, собравший порядка 100 участников. Организовала мероприятие Татьяна Процыкова, которая считает, что власти с красноярцами «не в одной лодке».

«Они (власти — прим. ИА REGNUM ) нас воспринимают как людей, от которых нужно защищаться и врать при этом федеральным властям. Почему, когда приезжают высокие чины и происходят какие-то глобальные мероприятия, у нас всё становится хорошо, и «чёрное небо» уходит? Почему наши власти, когда у нас происходят значимые события, делают всё, чтобы скрыть от федеральных властей реальную ситуацию? И это возмущает. Если они сами не в состоянии решить экологические проблемы, то пусть просят помощи у федеральной власти!» — комментирует Татьяна Процыкова.

Горожане считают, то показательным в этом плане стал приезд в Красноярск президента РФ Владимира Путина 7 февраля. Со 2 по 6 февраля в городе действовал режим «чёрного неба», а 7 февраля, в день приезда главы государства, смог из города ушёл.

Читайте также: «Чёрное небо»: обычный режим Красноярска сменился перед приездом Путина

Напомним, Владимир Путин признал, что проблемы экологии в регионе и в Красноярске в частности требуют решения. 7 февраля он провёл в городе совещание по экологической ситуации. Подробности читайте в материале ИА REGNUM «Что сказал Красноярску Владимир Путин и что Красноярск услышал».