Верховный суд Российской Федерации 16 февраля 2018 г. рассмотрит иск телеведущей Ксении Собчак против решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) зарегистрировать в качестве кандидата на президентских выборах действующего главу государства Владимира Путина. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Верховный суд принял иск Собчак, — сказали в суде. — Его рассмотрение назначено на 16 февраля».

Ранее кандидат в президенты Ксения Собчак в ходе встречи со своими сторонниками в Курске заявила, что она намерена подать иск в Верховный суд России с жалобой на участие действующего президента в выборах-2018. По ее мнению, Путин не имеет права выдвигаться в президенты России четвертый раз.

В ЦИК уже ответили, что жалоба Собчак безосновательна, а вопрос об участии действующего главы государства в выборах уже был изучен и давно закрыт.

Как передавало ИА REGNUM, 8 февраля глава ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии сообщила, что в избирательном бюллетене на президентских выборах 18 марта 2018 года будет восемь кандидатов, которые будут перечислены по алфавиту.

По ее словам, на первой позиции в бюллетене — Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), второй номер — у Павла Грудинина (КПРФ), третий — Владимир Жириновский (председатель ЛДПР), четвертым в списке значится Владимир Путин (самовыдвиженец), пятый номер у Ксении Собчак («Гражданская инициатива»), шестой — у Максима Сурайкина («Коммунисты России»), седьмой — у Бориса Титова (Партия роста) и восьмой — у Григория Явлинского («Яблоко»).

Читайте также: ЦИК ответил на иск Собчак, которая требует снять Путина с выборов