Скандал районного масштаба разворачивается в Малошильнинском сельском поселении Тукаевского района Татарии, получившего печальную известность продажей в частные руки озёр, где обитают лебеди. Инициативная группа граждан, в числе которых пять районных депутатов, пытается добиться досрочной отставки местного главы, ранее удостоенного местной антипремии «золотая» галоша. Ею Геннадия Харитонова, занимающего свой пост с 15 октября 2010 года, «наградили» за состояние дорог на подведомственной ему территории, в частности в деревне Белоус, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Антиконкурс «Золотая галоша» был проведён в декабре 2017 года жителями сельского поселения и набережночелнинским общественным движением «Народный контроль». Геннадий Харитонов на такую «награду» в виде покрашенной в золотистый цвет галоши с надписью «За дороги Белоуса» всерьёз обиделся. Обида выплеснулась в заявление в СУ СК по РТ с требованием возбудить уголовное дело по статье клевета в отношении авторов антипремии. В награде глава Малошильнинского сельского поселения усмотрел недостоверные сведения, что порочат его честь и достоинство, но следственное ведомство с этим не согласилось и в возбуждении уголовного дела отказало.

«А что Харитонов золотой кубок хотел что ли, чтобы ему присудили? Даже скорая помощь не может проехать в село. Люди с лопатами чистят дороги, особенно в посёлке Белоус. Как никак 21 век на дворе», «просим вас обратить внимание на бездействие главы Малошильнинского поселения Харитонова», — пишут жители района.

Жители района вручением антиприза ограничиваться не стали, и начали процедуру снятия главы с его поста. Её планируют провести через организацию соответствующего референдума. Уже создана инициативная группа из 22 человек, которая 13 февраля 2018 года приняла ходатайство в территориальную районную избирательную комиссию о проведении в Малошильнинском сельском поселении голосования по отзыву. После регистрации группы начнётся сбор подписей. Для принятия решения будет достаточно 5% голосов жителей поселения, то есть 156 человек, которые, по мнению инициатором, они получат без проблем, так как уж слишком велико недовольство жителей нынешним главой.

«На отчётном годовом собрании поселения жители деревень активно критиковали главу — руководителя исполкома Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова. В числе застарелых, давно не решаемых проблем прозвучали вопросы отсутствия газификации и муниципального водоснабжения целых посёлков, что является основной задачей местной власти. Очень много нареканий прозвучало по отсутствию и неудовлетворительному состоянию, там, где оно имеется, уличного муниципального освещения и по состоянию дорожной сети в населенных пунктах. Население жаловалось на отсутствие транспортного сообщения, проблемы с получением необходимых документов, игнорирование вопросов благоустройства поселков. В качестве примера был приведен случай в дер. Малая Шильна, где Г. Харитонов размежевал существующую и построенную жителями детскую игровую и спортивную площадку в целях ИЖС», — пишет на своей страничке в соцсетях депутат совета Тукаевского района от Малошильнинского сельского поселения Роман Ваганов с уточнением, что формально основанием для инициативы стали два решения судов от 2016 года, которыми бездействие руководителя в вопросах содержания дорожной сети и уличного освещения признано незаконным.

По словам Ваганова, решения судов на настоящее время не исполнены.

Ещё один скандал в Малошильнинском поселении Тукаевского района произошёл с озёрами, перешедшими в частные руки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, озёра позднее оказались не учтены в госкадастре озёра. Участки же были выделены в 2008 году. В 2015 году по договору переуступки они перешли ООО «ГрадРесурс», принадлежащей татарскому бизнесмену Фаилу Шарифуллину. Фирма запланировала на них строительство дома отдыха, но жители возмутились и подняли шум. Среди прочего было написано открытое письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке, в дело вмешался природоохранный прокурор.

Следственные органы позднее выяснили, что путём неоднократного разделения первоначальных наделов, выделенных некоей фирме десять лет назад, участки были повторно поставлены на учёт. И уже тогда с них исчезли водные объекты. По этим фактам возбуждены уголовные дела, обыски прошли у экс-главы исполкома Тукаевского района и ряда чиновников районного уровня.

В феврале 2018 года стало известно, что ООО отказалось от аренды данных проблемных участков, а расследование уголовного дела по факту их продажи продолжается.

Читайте также: Арендатор отказался от земли с озёрами-призраками в Татарии