Великобритания считает Россию причастной к глобальной атаке вируса NotPetya в июне минувшего года. Об этом говорится в заявлении, распространённом 15 февраля правительством Соединённого Королевства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Правительство Великобритании считает, что российское правительство, в частности российские военные, несёт ответственность за разрушительную кибер-атаку NotPetya в июне 2017 года», — указывается в заявлении.

В Лондоне считают, что «первичными целями были украинские финансовый, энергетический и государственный секторы», однако «безрассудный подход» привёл к дальнейшему распространению вируса и нарушению работы организаций по всей Европе, что нанесло убытки в «сотни миллионов фунтов».

«Мы призываем Россию быть ответственным членом международного сообщества, каковым она претендует быть, вместо того, чтобы тайно пытаться подрывать его», — говорится в заявлении.

На чём основываются все эти утверждения, в пресс-релизе правительства Великобритании не уточняется.

Напомним, вирус-вымогатель NotPetya летом 2017 года поразил компьютерные сети различных компаний в целом ряде стан мира, при этом в большей степени кибератака затронула Украину.

Читайте также:

АВС: Вирусом NotPetya Москва хотела дестабилизировать Украину

Установлена связь между атаками вирусов BadRabbit и NotPetya