Сегодня, 14 февраля, в омских массмедиа появилась информация о том, что спикер Законодательного собрания Владимир Варнавский припомнил бывшему губернатору Назарову давнее обещание и, по сути, публично обвинил его в обмане жителей Омской области.

Всё началось с любопытного диалога между главой омского минспорта Дмитрием Крикорьянцем и спикером Владимиром Варнавским, состоявшегося 14 февраля на заседании областного правительства.

Крикорьянц рассказал, что на мероприятие «Королева спорта» в Крутинке планируется потратить 15 миллионов рублей, а на «Праздник Севера» в Седельниково — 5,8 млн. Спикер Заксобрания, в чей избирательный округ входит Седельниково, поинтересовался, получит ли район обещанные 10 миллионов рублей. Крикорьянц ответил, что получит: половину суммы из финансирования 2018 года, ещё половину — из того, что район взял в 2017 году, но не использовал и был вынужден вернуть. Варнавского это объяснение якобы не устроило.

«Вы мне не говорите. Этих людей обманули, их обманул Виктор Иванович Назаров прошлым летом. Собрал, пообещал построить крытую хоккейную коробку, выделил деньги. А деньги потом вернулись», —цитирует Владимира Варнавского «БК55».

Парламентарий подчеркнул, что люди, которые так и не дождались своего спортивного сооружения, запомнят такое поведение властей. При этом Крикорьянц возразил, что вина здесь лежит не на министерстве. По его словам, район сам вовремя не подготовил документацию. Однако Варнавский заявил, что во всём нужен контроль:

«А то приедем, наобещаем с три короба, и ничего».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Виктор Назаров руководил Омской областью с 2012 года. В октябре 2017 года он ушёл в отставку с поста губернатора. Врио руководителя региона был назначен справоросс, уроженец Свердловской области Александр Бурков.

Читайте также: «Стройка века» и «афера века»: омскому врио достался проблемный регион

После этого Виктор Назаров надолго пропал из информационного поля Омской области. А в январе 2018 года стало известно, что экс-губернатор станет депутатом областного парламента. Депутатский мандат стал вакантным после назначения Валерия Бойко первым зампредседателя регионального правительства. Омские единороссы предложили облизбиркому кандидатуру Назарова для замещения вакантного мандата. На ближайшей сессии, которая запланирована на середину февраля, Назаров появится уже в статусе парламентария.

Однако омские политологи сошлись во мнении, что Заксобрание для Назарова — это лишь ступень по пути в Совет Федерации.

Читайте также: «Почётная пенсия». Экс-губернатор Омской области идёт в сенаторы?

13 февраля появилась информация о том, что Совфед досрочно прекращает полномочия Сергея Попова. Он представлял в Совфеде Заксобрание Омской области.

Читайте также: Совфед досрочно прекратит полномочия Сергея Попова

Место Попова, судя по всему, и займёт бывший омский губернатор Виктор Назаров.