13 февраля в Иерусалиме состоялось заседание израильского военного суда по делу несовершеннолетней палестинки Ахед Тамими, задержанной за нападение на солдата вооруженных сил Израиля, пишет Kronen Zeitung.

В декабре 2017 года на тот момент 16-летняя девушка ударила кулаком в лицо военнослужащего. Инцидент попал на видео. Израильская сторона обвинила Ахед Тамими в попытке провокации и в призывах к экстремистским действиям.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что декабрьский инцидент не был единственным столкновением между Тамими и израильскими солдатами. В деле появились фотографии, доказывающие неоднократные факты агрессии со стороны несовершеннолетней. На момент первого случая ей было всего 11 лет.

Суд не вынес никакого решения и назначил дату нового заседания — 11 марта. Следующий месяц девушка проведет в тюрьме под Иерусалимом.

Международная общественность осудила действия Израиля. Совет по правам человека при ООН и представили ЕС заявили, что не приемлют такого отношения к несовершеннолетним. Организация Amnesty International требует немедленного освобождения Ахед Тамими.