Киев не должен реализовывать закон «Об образовании» до тех пор, пока его не одобрит венгерское национальное меньшинство на Украине, заявил 12 февраля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

По его словам, Венгрия не будет сотрудничать с Украиной до тех пор, пока Киев не даст гарантий, что права закарпатских венгров будут учтены.

«Венгрия не будет отказываться от своей позиции относительно украинского закона об образовании без правовых гарантий», — сказал Сийярто.

Читайте также: Венгрия заблокировала комиссию Украина — НАТО

Напомним, ранее Венгрия заблокировала проведение саммита «Украина — НАТО», который должен был пройти 14−15 февраля. Будапешт настаивает на том, что Венгрия будет блокировать объединение Украины с ЕС и НАТО до тех пор, пока не будут решены вопросы относительно ущемления прав этнических венгров на Украине.

Читайте также: Венгрия уличила Украину во лжи

В свою очередь, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Киеву следует выполнить рекомендации Венецианской комиссии относительно закона «Об образовании».