По сообщению пакистанских чиновников, США добиваются внесения Пакистана в международный список стран-спонсоров терроризма, 13 февраля передает агентство Reuters.

По словам представителя правительства Пакистана Мифтаха Исмаила, данное решение может принять так называемая «Целевая группа по борьбе с отмыванием денег» (Financial Action Task Force, FATF).

Группа FATF будет встречаться в Париже c 18 по 23 февраля. В настоящий момент за внесение Пакистана в «черный список» международной группы выступают представители от США, Великобритании, Франции и Германии.

«Мы сейчас работаем с США, Великобританией, Германией и Францией… — сообщил Исмаил журналистам. — Мы очень надеемся, что даже если США не отзовут (нашу) кандидатуру… мы все равно не попадем в список».

Напомним, в январе администрация президента США Дональда Трампа приостановила помощь Пакистану в размере $2 млрд из-за подозрений в поддержке страной исламистских группировок — прежде всего, движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Как сообщало ИА REGNUM, ранее 13 февраля президент Пакистана Мамнун Хусейн внес поправки в закон «О борьбе с терроризмом», благодаря которым все признанные СБ ООН террористические группировки автоматически были причислены к таковым в Пакистане.