Решением о депортации Михаила Саакашвили в Польшу нынешний властитель Украины фактически вынес приговор самому себе, считает председатель фракции «Национальное движение» парламента Грузии Роман Гоциридзе.

Как заявил Гоциридзе ИА REGNUM, действия украинских властей были открытым преследованием политического оппонента.

«Тем самым они еще больше вскрыли коррумпированную суть этого правительства и понесли очень большой ущерб с международной точки зрения. Это обязательно отразится на будущих выборах. Михаил Саакашвили вынес на свет все те проблемы, которые существуют на Украине, и его вклад в победу демократической оппозиции будет очень большим», — уверен Роман Гоциридзе.

По мнению соратника Михаила Саакашвили («Единое национальное движение», в отличие от других отделившихся от него политических образований, остается верным лидеру партии), изгнание Саакашвили в Польшу было осуществлено по желанию олигархического правительства и неформального властителя Грузии (Бидзины Иванишвили).

«Это было желание олигархического правительства и неформального властителя Грузии, так как экстрадиция Саакашвили в Грузию означала его немедленное освобождение народом со всеми вытекающими отсюда последствиями», — отметил депутат.

По его мнению, Порошенко и его сторонники обязательно проиграют выборы, и для этого нахождение Михаила Саакашвили на Украине вовсе не обязательно.

«В эпоху коммуникаций его (Саакашвили) физическое присутствие на Украине вовсе не обязательно. После выборов Миша обязательно вернется в Киев, восстановит себе гражданство и внесет свой вклад в возрождение страны», — подчеркнул Роман Гоциридзе.

Что касается перспективы возвращения Саакашвили в Грузию, это, по мнению депутата, будет зависеть от смены олигархического режима.

Гоциридзе прокомментировал заявления представителей грузинской прокуратуры, которые намереваются обратиться к Польше с требованием экстрадиции Саакашвили.

«Прокуратура лжет. Она так же хочет возвращения Миши, как я полета на Марс на ракете Илона Маска», — подчеркнул Роман Гоциридзе.

Как сообщалось ранее, 12 февраля экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был задержан в Киеве, в ресторане «Сулугуни», сотрудниками пограничной и миграционной служб Украины и выслан в Польшу. Официальной причиной такого решения было названо незаконно пересечение Михаилом Саакашвили польско-украинской границы.

Сам Саакашвили останавливаться высылке из Киева не собирается и намерен продолжать борьбу, обещая свергнуть олигархические режимы на Украине и в Грузии.