В трудовом договоре между 400 строителями «Абу-Даби Плаза» в Астане, которые были уволены, и строительными компаниями работодатель взял на себя обязательства по выплате премии или материальной помощи. Ситуацию с увольнением рабочих прокомментировал заместитель председателя комитета труда, главный госинспектор труда министерства труда и социальной защиты населения республики Толеген Оспанкулов, сообщает 13 февраля Zakon.kz.

По его словам, в настоящее время заявления в генеральную прокуратуру о незаконном увольнении подали 62 человека. В отношении четырех компаний государственной инспекцией труда начаты проверки на предмет законности увольнения работников.

Оспанкулов добавил, что согласно трудовому кодексу Казахстана компенсация за увольнение происходит в том случае, если увольнение произошло по инициативе работодателя.

По его словам, строители «Абу-Даби Плаза» были уволены в рамках трудового договора по истечении срока выполнения работ. Заместитель председателя комитета сказал, что выплаты по случаю увольнения рабочим не положены.

Напомним, 5 февраля были уволены 400 строителей «Абу-Даби Плаза». По словам рабочих, о факте увольнения они узнали, когда пришли на работу. Об этом их никто не предупреждал. Работники считают, что были нарушены их права и требуют компенсации от работодателя.