Минские соглашения должны быть пересмотрены, заявил заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в ходе круглого стола на тему «Миротворческая миссия ООН — возможности и риски для безопасного мира», сообщает 13 февраля УНИАН.

По его словам, обсуждение миротворческой миссии в Донбассе должно послужить поводом для изменения Минских соглашений в сторону, наиболее приемлемую для Киева.

Читайте также: «Минские соглашения можно было выполнить в течение 6−8 месяцев»

Тука считает, что некоторые пункты в Минских соглашениях являются «провокационными» и не могут быть приняты Украиной, соответственно, соглашения должны быть изменены под предлогом включения в них пункта о миротворцах в Донбассе.

«Не стоит ли сейчас воспользоваться этим моментом и начать корректировку этих самых провокационных пунктов, которые содержатся в этих договоренностях?», — задал риторический вопрос Тука.

Читайте также: Эксперты: Минские соглашения — компромисс по войне и отсутствие — по миру

Напомним, Украина дважды подписывала Минские соглашения (в 2014 и 2015 годах) в присутствии международных наблюдателей: ОБСЕ, России, Германии, Франции. После этого Киев демонстративно игнорировал соглашения, официально заявляя, что они были подписаны из-за поражений украинской армии в Донбассе, а также нужны были Украине только для того, чтобы перевооружить свои войска.