«Людоедская» политика Центрального банка РФ и правительства РФ блокирует в России всякое развитие, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя данные ЦБ о том, что в январе 2018 года из РФ вывезли капитала в 2,3 раза больше, чем за первый месяц 2017 года.

«По оценкам аналитиков, в январе наблюдался беспрецедентный приток частного капитала в Россию, потому что напуганная возможными санкциями олигархия вернула в РФ, как говорится, сотни миллионов, а скорее всего, и миллиардов долларов, — заявил он. — Увеличение оттока можно объяснить двумя вещами: во-первых, часть бизнеса выводит деньги из страны из страха санкций. Вторая причина оттока предельно проста: в силу людоедской политики Банка России и правительства Медведева у нас блокируется всякое развитие. Чем больше страна зарабатывает денег в валюте, тем больше вывод капитала, так как эти деньги не находят применения внутри РФ — не во что вкладывать, экономика разрушается. Получается, что чем больше страна зарабатывает, тем больше бегство капиталов. Деньги, приходящие в РФ, можно сравнить с теми крысами из гоголевского «Ревизора», которые пришли, понюхали и ушли».

Также экономист подчеркнул, что пока в Банке РФ находится Эльвира Набиуллина, а в правительстве — Дмитрий Медведев, развития страны ждать не приходится.

Напомним, что, по данным Центрального банка, в январе 2018 года частный сектор вывел из РФ 7,1 млрд долларов, что более чем в два раза превысило аналогичный показатель января 2017 года. Кроме того, сообщается, что прежде чистый отток капитала по итогам 2017 года главный финансовый регулятор оценил в размере 31,3 млрд долларов.