Глава МИД Нидерландов Халбе Зейлстра посетит 14 февраля Россию с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

В ходе предстоящих переговоров Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Халбе Зейлстрой планируется обсудить состояние дел в двусторонних российско-нидерландских отношениях, «которые в последние годы складывались непросто».

«Отношения омрачены развязанной в голландских СМИ беспрецедентной антироссийской кампанией, необъективностью ведомого Нидерландами расследования обстоятельств крушения малайзийского «Боинга» в 2014 г. на востоке Украины», — говорится в сообщении пресс-службы.

Читайте также: Песков: СМИ Нидерландов заняты «неблагородным делом»

Также в МИД РФ отметили предвзятость решения трибунала по делу «Арктик Санрайз», неправосудный вердикт амстердамского суда о передаче российских экспонатов выставки «Крым — золотой остров в Черном море» Украине.

Читайте также: 12 лет лжи: Глава МИД Нидерландов рассказал о закрытой встрече с Путиным

Это первый визит Зейлстры в РФ после назначения на должность главы МИД. Нидерланды — одна из немногих стран Евросоюза, ограничившая двусторонние контакты с РФ по линии членов правительства за исключением встреч глав МИД.

«Вместе с тем важность сохранения каналов диалога по линии глав внешнеполитических ведомств не вызывает сомнений», — добавили в МИД РФ.

Напомним, Амстердам на протяжении многих лет был важным экономическим партнером для Москвы. Тем не менее из-за введённых ЕС санкций Нидерланды отодвинулись со второго на третье место среди главных торгово-экономических партнеров России (32,2 млрд. долларов США).

При этом за последние десятилетия накоплены значительные нидерландские прямые инвестиции в Российскую Федерацию (42,5 млрд. долларов США).