Самые масштабные за последние годы учения вооруженных сил США и Таиланда Cobra Gold начались 13 февраля в тайской провинции Корат, сообщает британское агентство Reuters.

Несмотря на разногласия, омрачившие отношения двух стран после государственного переворота в 2014 году, результатом чего стало сокращение масштабов учений, в нынешнем году в них принимает участие 6,8 тыс. военнослужащих США — почти в два раза больше чем в прошлом году.

Учения Cobra Gold проводятся уже более трех десятилетий, в этом году в них также принимают участие более 11 тыс. военнослужащих из 29 стран мира.

«Эти учения являются самыми масштабными учения в Индо-Тихоокеанском регионе», — подчеркнул пресс-секретарь посольства США в Бангкоке Стив Кастоней.

«Они свидетельствуют о приверженности США региону», — добавил он.

В этом году для участия в учениях были приглашены военные из Мьянмы, в которой преследованиям подверглись представители этнического меньшинства рохинджа. При этом Кастоней уточнил, что военные из этой страны примут участие только в церемонии открытия, но не в самих учения.

Напомним, военные учения Cobra Gold проводятся ежегодно на территории Таиланда. В них традиционно ведущую роль играют вооруженные силы США. В 2015 году к участию в учениях был приглашен и Китай, хотя войска КНР могли участвовать исключительно в гуманитарных операциях.