Сербия и Хорватия планируют в ближайшие два года урегулировать спор о государственной границе на Дунае, а если не удастся прийти к согласию, обратятся за решением проблемы в международный арбитраж. Об этом заявила президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович на совместной пресс-конференции со своим сербским коллегой Александром Вучичем 12 февраля в Загребе.

«Наша рекомендация правительствам — продолжить переговоры на двусторонней основе в течение следующих двух лет. Если мы не договоримся по пограничным вопросам за этот период, тогда мы обратимся к международной судебной системе», — сказала Грабар-Китарович.

В свою очередь, президент Сербии уточнил, что стороны изначально исходят из разных позиций.

«Хорватия отталкивается от своих кадастровых книг, а Сербия отталкивается от закона. И мы считаем, что закон имеет больший правовой вес, чем кадастровые книги любого государства, а вернее — федеральной единицы бывшей СФРЮ», — отметил Вучич.

Так или иначе, по его словам, Белград и Загреб договорились, что в случае если данный вопрос не удастся урегулировать на двусторонней основе, обе стороны согласятся с вердиктом, который будет вынесен международным арбитражем.

Общая протяжённость государственной границы между Сербией и Хорватией составляет 262 километра, из них 136 километров проходит на Дунае.

Александр Вучич 12 февраля прибыл в Хорватию с двухдневным официальным визитом по приглашению Колинды Грабар-Китарович. Лидеры двух стран в ходе переговоров заявили о намерении улучшать двусторонние отношения, Загреб выразил готовность оказывать поддержку вступлению Сербии в Европейский союз. Среди других обсуждавшихся тем — восстановление железнодорожного сообщения между двумя столицами, взаимодействие в поисках пропавших без вести во время военного конфликта.

Отметим, что визит сербского лидера в Хорватию проходит на фоне обострения полемики между Белградом и Загребом. МИД Хорватии и премьер-министр Андрей Пленкович ранее ставили под сомнение целесообразность такого визита. Днём 12 февраля в центре Загреба более тысячи человек вышли на акцию протеста против прибытия Александра Вучича. Акцию была организована объединением ветеранов вооружённого конфликта 1990-х годов.

Читайте также: Косово хочет международного арбитража по демаркации границы с Черногорией