Украинский политик без украинского гражданства Михаил Саакашвили возвращен на территорию Польши, сообщает 12 февраля пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Экс-президент Грузии и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили незаконно находился на территории Украины с сентября 2017 года и был возвращен в Польшу, откуда тогда и прибыл, при помощи своих сторонников прорвавшись через погранпункт, указано в сообщении ведомства.

«Данное лицо находилось на территории Украины незаконно, а потому с соблюдением всех юридических формальностей было возвращено в страну, откуда прибыло, нарушив отечественное законодательство», — сообщает украинская погранслужба.

Читайте также: СМИ: Украина еще раз простилась с Михаилом Саакашвили

Как сообщало ИА REGNUM, 12 февраля Михаил Саакашвили в киевском ресторане «Сулугуни» был задержан людьми в камуфляжной форме. Позднее украинские СМИ опубликовали информацию о том, что бывший губернатор Одессы вылетел из аэропорта «Борисполь» на частном самолете.

Напомним, ранее прокуратура Грузии неоднократно просила официальный Киев экстрадировать Саакашвили, который обвиняется в Грузии сразу по нескольким уголовным делам.