В Государственном налоговом комитете Узбекистана проходят массовые проверки прокуратуры — работает около 65 сотрудников, сообщает 12 февраля интернет-газета «UzMetronom» со ссылкой на источник в органах.

По информации источника, в головном офисе налогового комитета произведена выемка документов. Основной целью изъятия является выявление преступных схем при проведении налоговых проверок субъектов предпринимательства.

Отмечается, что сотрудники налогового ведомства могли брать взятки от бизнесменов, а затем передавать деньги председателю комитета и его заместителям.

Источник добавил, что подобная проверка проходит в государственном таможенном комитете Узбекистана.

Напомним, 29 декабря 2017 года СМИ Узбекистана со ссылкой на источник в налоговом комитете сообщили, что председатель ведомства, генерал-лейтенант Батыр Парпиев подал заявление об отставке.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 декабря 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёевв ходе своего выступления к парламенту республики обрушился с критикой на министерство финансов. После этого из ведомства были уволены около 500 человек, включая 40 руководителей.