Исполнительный директор британской благотворительной организации Oxfam International Винни Бьянима соощила журналистам, что «глубоко оскорблена» секс-скандалом с участием членов ее организации на Гаити, 12 февраля передает агентство Reuters.

«Я чувствую себя глубоко, глубоко оскорбленной, — сообщила Бьянима. — То, что случилось на Гаити — это несколько привилегированных мужчин, которые злоупотребляли своей властью в отношении тех, кого они должны были защищать… злоупотребляли бессильными женщинами. Это разбивает мне сердце».

По словам Бьянима, она надеется «восстановить доверие» и готова к подробному разбирательству «сексуальных проступков» своих сотрудников.

«Мы честно заявляем, что готовы быть прозрачным и ответственными за решение этой проблемы сексуальных проступков, — обещает Бьянима. — И нам нужно сделать больше с точки зрения расследования и делиться результатом расследования, чтобы преступники не могли оскорбить другие организации»

Напомним, на прошлой неделе газета The Times сообщила о расследовании в отношении сотрудников миссии Oxfam на Гаити, которых уличили в сексуальной эксплуатации гаитянок — вместо оказания помощи после землетрясения 2010 года.

Министр международного развития Великобритании Пенни Мордонт назвала действия сотрудников гуманитарной миссии Oxfam «совершенно презренными» и пообещала пересмотреть вопрос финансирования благотворительной организации со стороны правительства.