Украинские болельщики вправе самостоятельно принять решение об участии в чемпионате мира (ЧМ) по футболу — 2018, который будет проходить в России, заявил 12 февраля президент Украины Пётр Порошенко в интервью немецкой газете Bild.

«Футбольные болельщики сами должны решать, хотят ли они ехать в Россию на фоне российской агрессии на Украине и в Сирии», — сказал украинский президент.

При этом Порошенко призвал мировое сообщество к бойкоту ЧМ в России. По его словам, реакция западных стран на ЧМ-2018 должна быть примерно такой же, как в случае с зимними Олимпийскими играми в Пхёнчхане.

«Посмотрите, что произошло на Олимпийских играх: Россия не соблюдала правила и потому столкнулась с ограничениями», — заявил Порошенко.

Отметим, что подобные высказывания украинского президента звучат не впервые. В общении с западными политиками и журналистами он продолжает нагнетать истерию, обвиняя Россию и руководство страны в агрессии.

Читайте также: Порошенко обвинил Россию в стремлении уничтожить Украину

Такие разговоры начались в Киеве в 2014 году после того, как олигархи и националисты, подстегиваемые из-за рубежа, совершили вооруженный переворот и сместили легитимного президента Виктора Януковича.

В результате переворота к власти на Украине пришли откровенные националисты, развязавшие братоубийственную войну в Донбассе и ликвидировавшие даже видимость правопорядка в стране. Более трех лет Порошенко продолжает убеждать мировое сообщество и население собственной страны в якобы существующей агрессии и делает это с целью удержания своего шаткого положения.