Проверяющие из Международного валютного фонда (МВФ) прибудут 12 февраля на Украину, сообщают «Украинские новости».

Согласно сообщению, представители фонда проведут консультации с украинскими властями по вопросу выполнения Украиной пенсионной реформы, принятия закона о приватизации, урегулирования цен на газ и создания антикоррупционного суда. Работать комиссия МВФ будет в Киеве в течение недели.

Читайте также: Украина — кладбище заводов: Гройсман приближает экономику к стадии «ломки»

Напомним, очередной транш МВФ для Украины был отложен в связи с невыполнением Киевом своих обязательств. Так, МВФ требует создать антикоррупционный суд на Украине. Ранее президент Украины Петр Порошенко внес соответствующий закон в Верховную раду, однако Венецианская комиссия раскритиковала закон.

Читайте также: Официально — без новых кредитов Украина не может платить по долгам: обзор

По мнению комиссии, президентский законопроект создаст антикоррупционный суд, подконтрольный украинским властям, чего категорически быть не должно. В результате Киев спешно пересматривает закон, а премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал создать антикоррупционный суд до середины лета 2018 года.

Отметим, что борьба с коррупцией — одно из наиболее уязвимых мест на Украине: большинство граждан не верят в успех борьбы с коррупцией, а европейские партнеры не видят реальных усилий Киева для искоренения коррупции.