Министерство обороны США уверено: присутствие в Сирии российских военных осложняет борьбу с боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом говорится в отчете генерального инспектората американского военного ведомства, передает RT.

В Пентагоне проанализировали действия ВС РФ на территории Сирии в период с октября по декабрь 2017 года. Отмечается, что российские самолеты по-прежнему «совершали опасные маневры» рядом с американскими. Действия российских подразделений в непосредственной близости от сил международной коалиции увеличивали риск «непреднамеренных перестрелок».

Кроме того, американских военных беспокоят призывы Москвы и Дамаска завершить военную операцию в Сирии. В Пентагоне опасаются, что в 2018 году Россия усилит давление на западную коалицию по дипломатическим и военным каналам, рассчитывая добиться прекращения операции в регионе.

При этом, считают в США, Россия наращивает собственное военное присутствие на двух сирийских базах.

Напомним, что Минобороны РФ, напротив, сообщало о попытках самолетов международной коалиции помешать российским ВКС наносить удары по исламистам. Что касается военного присутствия, то в декабре Россия начала выводить свои военные подразделения из Сирии. В стране продолжают функционировать две военные базы РФ — Хмеймим и Тартус.

Как сообщало ИА REGNUM, возглавляемая США международная коалиция ведет операцию в Сирии с 2014 года, не имея на то санкции официального Дамаска. Российские войска действуют в стране легитимно, по приглашению законного президента Башара Асада.

Читайте также: Минобороны РФ: США в Сирии захватывают активы для усиления «оппозиции»