Президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ракетные удары израильских ВВС в Сирии. Об этом сообщает в субботу, 10 февраля, пресс-служба Кремля.

Kremlin.ru
Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху

«Обсуждалась ситуация вокруг действия израильских ВВС, нанёсших ракетные удары по целям на территории Сирии», — говорится в сообщении.

Российская сторона также выразила позицию о необходимости «избегать любых шагов, которые могли бы привести к новому витку опасного для всех противостояния в регионе».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 февраля в районе сирийско-израильской границы имел место инцидент, приведший к обмену ударами между армиями Сирии и Ирана с одной стороны и армией Израиля с другой.

Сперва ВС Израиля сбили иранский беспилотник, который якобы вторгся в израильское воздушное пространство. Кроме того, израильские ВВС нанесли удары по позициям войск Ирана на территории Сирии. В ходе этих ударов системам ПВО Сирии удалось сбить один израильский боевой самолет.

После этого ВВС Израиля снова нанесли удары по целям на территории Сирии, среди которых расчеты сирийской ПВО и военные объекты Ирана на территории Сирии.

Читайте также: Израиль: Мы не хотим эскалации конфликта вокруг инцидента с иранским БПЛА

А также: Армия Израиля: ВВС нанесли удары по 12 объектам на территории Сирии