Охранники киевской гостиницы не позволили украинским пограничникам арестовать Михаила Саакашвили, заявил 9 февраля журналистам экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области и бывший украинский гражданин.

По словам Михаила Саакашвили, 9 февраля в Киеве его пытались задержать украинские пограничники. Неутомимый борец с коррупцией и «барыгами» сообщил, что семь или восемь автоматчиков были заблокированы охраной гостиницы, несмотря на то, что они «перезарядились».

"Их было человек 7−8 автоматчиков… это были пограничники. Они зашли с автоматами, перезарядились… Охрана гостиницы их заблокировала… У них не было никаких документов», — сказал Саакашвили журналистам.

Напомним, 9 февраля подручный Саакашвили Давид Сакварелидзе написал в своем Facebook, что спецназ СБУ «Альфа» явился в киевский отель для задержания политического оппонента президента Порошенко. Практически сразу пресс-служба СБУ опровергла эту информацию.

Стоит отметить, что ранее украинская миграционная служба отклонила запрос Саакашвили о статусе лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Как сообщало ИА REGNUM, главная прокуратура Грузии заочно обвиняет Саакашвили сразу по нескольким уголовным делам и уже не раз официально обращалась к украинским властям с просьбой о его экстрадиции.